Константин Маковский — один из первых художников-передвижников

Успешная учеба в Академии художеств и очередные награды были для него естественны и вполне закономерны.

Маленькие шарманщики у забора зимой (1868, частное собрание)
А вот его участие в беспрецедентном выступлении учащихся против академических ограничений, получившем название «Бунт 14», выбивается из гладкой колеи успешной судьбы.

Одним из первых примкнул к знаменитому Товарищескому обществу передвижных выставок, для которого написал прекрасные картины, изображающие быт крестьян и рабочей бедноты. То есть призыв повернуться к народу он услышал.

Константин Маковский Селёдочница (1867, собрание Русского музея)
Но идеи коммуны и общего дела (а также бюджета) совершенно не казались ему привлекательными. Дело это достойное, но за этим к кому-то другому.

Константин Маковский Похороны ребенка в деревне (1872, собрание Художественного музея им. Крошицкого, Севастополь)

Да и народнические мотивы явно не были его любимой темой. Ему больше нравилось изображать Русь нарядную, богатую, боярскую, идиллическую, в кокошниках да богатых парчовых нарядах.

Константин Маковский Автопортрет (1856, собрание Третьяковской галереи)
2 июля 1839 года родился Константин Егорович Маковский — русских живописец, один из ранних участников товарищества передвижников.