-->

Как художник Репин экономил на проезде, спал на балконе, а гостей травой кормил

Илья Ефимович Репин не любил бросать деньги на ветер и экономил на себе. При том, что много зарабатывал, он старался приезжать в Петербург рано утром, когда проезд стоил не гривенник, а пятачок.


Но Репин не упускал возможности поучаствовать в благотворительных мероприятиях. Он помогал театрам и культурным учреждениям, голодающим, давал деньги на нужды флота и родному городу Чугуеву.


По средам художник устраивал «вегетарианские обеды». На них неоднократно бывали Горький, Шаляпин и Чуковский. А Маяковский вспоминал, что в 1916 году выжил исключительно благодаря «репинским средам».

Илья Репин в мастерской


Когда в доме художника были гости, заваривался дорогой китайский чай. Репин его так любил… Но в остальные дни довольствовался дешевым.

Федор Шаляпин в мастерской Ильи Репина в усадьбе Пенаты


В доме художника, кроме жилых комнат, была и мастерская. Многие приезжали к Репину, чтобы побывать у него в мастерской. Ведь какая это была честь — быть написанным Репиным!


Однажды в солнечное, морозное утро в Пенаты приехал Иван Бунин. Репин вышел встречать гостя в валенках, в шубе и в меховой шапке. Обнял, поцеловал Бунина и повел в мастерскую. А там мороз, как на улице!


«Вот тут я и буду вас писать по утрам» — говорит Репин. «А потом будем завтракать, как Господь Бог велел: травкой, дорогой мой, травкой! Вы увидите, как это очищает и тело и душу, и даже проклятый табак скоро бросите».


Бунин начал низко кланяться, горячо благодарить и бормотать, что завтра приедет, но что сейчас должен спешить назад, на вокзал — страшно срочные дела в Петербурге.


Расцеловался с хозяином и пустился со всех ног на вокзал, а там в буфете выпил водки, жадно закусил и вскочил в вагон.


А из Петербурга на другой день послал телеграмму: «Дорогой Илья Ефимович, я в полном отчаянии, срочно вызван в Москву, уезжаю нынче же с первым поездом…»


В конце 70-х гг. какой-то студент-медик рассказал Репину, что сон на свежем воздухе лечебен. С тех пор Илья Ефимович спал на балконе или в комнате с настежь открытыми окнами. Своих детей тоже приучал. Для всех членов семьи были пошиты спальные мешки на заячьем меху.


Заснуть в помещении с закрытыми окнами Репин не мог ни на минуту. На самом деле, художник болел очень редко. А уж если болел, то лежать и «расклеиваться» себе не позволял.

Художник Илья Репин в своей мастерской


Репин любил описывать свои путешествия. И каждый день по несколько часов писал письма.


Многие литературные критики обвиняли его в «дурном слоге», а друзья-художники (Серов. Куинджи и др.) советовали не писать.


И художник часто повторял: «Все мои писания ничтожны» и, что «готов вечно каяться в своих литературных вылазках».


Репин писал картины не только на острые социальные и исторические темы, но и понимал очарование окружающего мира.



В его творчестве есть пейзажи и даже книжные иллюстрации.



Картина «Аллея в парке» была написана в имении Качановка.

Илья Репин Аллея в парке


Здесь Илья Репин работал над «запорожцами, которые пишут письмо турецкому султану». А вместе с ним в имении находился ученик Валентин Серов.

Комментариев нет: