Африканское искусство в Музее Востока

В поисках вдохновения и свободного от европейских норм творчества, французский этнограф и художник-любитель Пьер Лодс в 1946 году приезжает в Конго.

Случайный рисунок Феликса Оссали, работавшего у Лодса слугой, так впечатлил художника, что решил учить молодых африканцев искусству станковой живописи.

Жак Зигома Возвращение с поля (нач. 1970-х гг., собрание Музея Востока)
Педагог хотел сохранить творческую энергию и особый дух Африки, потому в обучении использовал единственный метод — принцип невмешательства.

Выдавал ученикам холсты, краски и кисти, а выбор сюжета, композиции и колорита оставлял за молодыми художниками.

Николя Ондонго Женщины (1960-е гг., собрание Музея Востока)
Для усиления «африканского» чувства цвета и композиции, во время работы Пьер Лорд вслух читал парням (а в школе обучались только юноши) африканские пословицы и сказки.

Это не первая образовательная инициатива европейцев в области изобразительного искусства на африканском континенте.

Но именно художественная школа Пото-Пото, названная так по имени одного из кварталов города Браззавиле, стала самой известной.

Жак Зигома Сбор бананов (1960-е гг., собрание Музея Востока)

В коллекции Музея Востока хранится живопись и керамика лучших художников школы, переданные в дар музею после череды выставок конголезского искусства, которые проходили Советском Союзе в 1970-1980-х гг.

Выставка «Африка. Чувство цвета»

📍Никитский б-р, 12а — по 9 июля