Технический музей в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде есть музей, придя в который можно опоздать на поезд. И это не метафора, а реальный случай.

Когда посетители музея уже во время экскурсии поняли, что опаздывают на поезд, не бросились бежать на вокзал, а дослушали экскурсию, которая в итоге длилась шесть часов!

Этой истории предшествовал вопрос нам от руководителя Технического музея - какую экскурсию хотим: длинную или короткую?

К счастью, наш поезд был аж вечером следующего дня, потому мы ответили: "Показывайте нам всё!"

А посмотреть в Техническом музее - уникальном собрании старинной техники и инструментов известного нижегородского коллекционера Вячеслава Хуртина - есть что.

Фабричные станки, инструменты, образцы транспорта и музыкальной техники, предметы повседневной жизни и первые электроприборы.

Все экспонаты музея в рабочем состоянии. Практически всё крутится, вертится, звучит, показывает, включается.

И открывается. Например, ящик для хранения полковой кассы, который нам предложили "взломать". (Но сделать это, без подсказки, мы не смогли.)

А в экспозиции достижений индустриализации страны в советскую эпоху есть приборы, которые, что мы, наши родители вряд ли видели.

Если прибор для отпаривания пиджака и брюк, которым удостаивались только передовики производства, советские граждане ещё могли увидеть.

То вот такой, отечественного производства, телевизор, прообраз сегодняшней плазмы, видели буквально единицы.

В Техническом музее более 3000 предметов. О каждом можно услышать подробный рассказ о его назначении и применении, кто его произвёл, кому предмет принадлежал и историю появления предмета в коллекции.

Мы угадывали назначение приборов, слушали граммофонные пластинки, посмотрели первый телевизор, а на старинных кинопроекторах - первые фильмы и диафильмы.

Совсем не мудрено застрять в музее на несколько часов. Всё очень интересно!

Когда соберётесь в Технический музей, на всякий случай, проверьте время отправления вашего поезда.

📍Нижний Новгород, Большая Покровская, 43