Актуальная афиша выставок музеев Москвы

В Музее Гаража особого назначения — история создания и развития автомобилей семейства ГАЗ М-20 «Победа».

Проспект Мира, 119 с. 53 — 21 мая.

В Выставочном комплексе Исторического музея — самая масштабная и полная ретроспектива легендарного советского фотографа Евгения Халдея.

площадь Революции, 2/3 — по 31 мая.

В Галерее Alma Mater — персональная выставка художницы, известной под именем Великая Красота Юрьевна.

📍Нижняя Красносельская, 35, стр. 7 — 1 июня.

В Музее Москвыпечные изразцы первой половины XVIII века.

Зубовский б-р, 2 — по 4 июня.

В Центре Зотов — о влиянии конструктивизма на разные сферы: от дизайна книг, журналов или киноафиш до приемов создания рекламы и фирменного стиля.

Ходынская, 2 стр. 1 — по 6 июня.

В Белокаменном подклете Старого Английского двора — традиции античной скульптуры в творчестве великого русского скульптора Евгения Вучетича.

Варварка, 4А — по 11 июня.

В Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича — русские праздничные и повседневные, женские и девичьи головные уборы середины XVIII — конца XIX века.

Проспект Андропова, 39, стр. 69 — по 18 июня.

В Галерее ГУМ-Red-Line — полемические высказывания художника Владимира Брайнина на темы «что такое Москва» и «кому принадлежит город». Вход свободный.

📍Красная площадь, 3 — по 20 июня.

В Музее-заповеднике «Остафьево» — книги XVII–XIX веков по военному делу, научные приборы, артиллерийские орудия из фондов «Архангельского».

п. Рязановское, с. Остафьево — по 25 июня.

В Центре Гиляровского — выставка-размышление, интеллектуальная игра, путешествие в себя и автоэтнография.

Столешников пер., 9, стр. 5 — по 25 июня.

В Музее Тропинина — атрибутированные портреты XIX–XX вв., модели на которых прежде были анонимными или носили другие имена.

Щетининский пер., 10 стр. 1 — по 28 июня.

В Доме Остроухова — творческая деятельность реформатора русского театра Александра Николаевича Островского.

Трубниковский пер., 17, с. 1 — по 16 июля.

В Музее имени Рублёва — стиль модерн в иконах.

📍Андроньевская пл., 10 — 28 апреля —16 июля.

В Инженерном корпусе — посмертные маски великих людей из собрания Третьяковской галереи.

📍Лаврушинский пер., 12 —26 апреля— 16 июля.

В Главном здании Пушкинского музеязолото сарматских вождей.

Волхонка, 12 — по 23 июля.

Экспозиция выставки Золото сарматских вождей в ГМИИ им. Пушкина

В Музее А. С. Пушкина — материалы, связанные с историей создания первых глав романа «Евгений Онегин».

Пречистенка, 12/2 — по 30 июля.

В Галерее ARTSTORY — рассказы и картины художника Владимира Любарова.

📍Старопименовский пер., 14 — по 30 июля.

В Западном крыле Новой Третьяковки — крупноформатные работы, написанные углем по картону художником и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

📍Крымский вал, 10 — по 6 августа.

В Доме Любощинских-Вернадских — жизнь и творчество Василия Лебедева-Кумача — главного советского поэта-песенника 1930–1940-х гг.

Зубовский б-р, 15 стр. 1 — по 13 августа.

В Инженерном корпусе — более семидесяти русских икон XIV–XIX вв. из частного собрания, многие из которых ранее не выставлялись.

📍Лаврушинский пер., 12 — 13 августа.

В Галерее искусства стран Европы и Америки — русская живопись в диалоге с новым западным искусством.

Волхонка, 14 — по 20 августа.

В Музее Москвы — продолжение проекта «Москва без окраин», в этот раз о районе Фили.

📍Зубовский б-р, 2 — 20 августа.

В Выставочном зале Медиацентра Зарядья — первое большое исследование истории возникновения российского комикса из глубины веков до наших дней.

Варварка, 6 — до конца лета.

В Музее космонавтикисамые интересные предметы, поступившие в музей за последние 6 лет.

Проспект Мира, 111 — по 3 сентября.

В Музее Востокаживопись мастеров конголезской художественной школы Пото-Пото.

Никитский б-р, д. 12А — по 9 сентября.

Во Дворце царя Алексея Михайловича — 100-летняя история музея «Коломенское».

Проспект Андропова, 39, стр. 69 — по 10 сентября.

В Музее военной формыКрасная армия в культурной, политической и социальной жизни страны.

Большая Никитская 46/17, стр. 1 — по 10 сентября.

В Доме русского зарубежья — живопись, графика, скульптура русских символистов 1890–1920-х гг.

Нижняя Радищевская, 2 — по 17 сентября.

На ВДНХ в павильоне № 16 — музыкальные обложки к альбомам культовых исполнителей, созданные Сальвадором Дали, Пабло Пикассо, Энди Уорхолом и др.

📍Проспект Мира, 119, стр. 16 — 17 сентября.

В Выставочном зале «Атриум» — предметы, найденные во время археологических раскопок в разных исторических районах Москвы.

Проспект Андропова, 39 — по 24 сентября.

В Музее обороны Москвы — жизнь и творчество воспитанников московской художественной школы в годы ВОВ.

Мичуринский пр-кт, Олимпийская деревня, 3 — по 27 сентября.

В павильоне Эрмитаж усадьбы Кусково — шедевры самой крупной в московских музеях коллекции венецианского стекла XIX–XX вв.

Юности, 2 — по 5 ноября.

В Музее археологии Москвы — многовековая история игр и игрушек.

Манежная площадь, 1а — по 7 апреля 2024 г.

В Хлебном доме усадьбы Царицыно — история художественного стекла в России XX века.

Дольская, 1 — по 25 августа 2024 г.

*все даты актуальны на момент публикации на сайте www.museumnotes.ru