-->

Уникальные археологические находки на раскопах Новгорода, Смоленска, Тулы, Крыма и Абхазии

Сегодняшний выпуск рубрики "музейные новости" посвящён важной дате в музейном сообществе - Дню археолога.


На территории Покровского собора на Красной площади во время реставрации памятника Минину и Пожарскому обнаружили белокаменное основание.

В его составе есть архитектурные детали, предположительно, разрушенных в 1929-1930-е гг. храмов Чудова монастыря Московского Кремля.


На территории Юрьева монастыря в Великом Новгороде нашли фрески XII в., сбитые со стен Георгиевского собора во время ремонта в начале XIX в. 

Первая находка берестяной грамоты тоже произошла на новгородской земле в 1951 году. 

Домонгольская фреска. Фрагмент изображения головы девушки.

Под Суздалем исследовали места погребения древнерусской знати. В одном были останки мужчины с топором, скорее всего дружинника или представителя знати, во втором - женские украшения X - XI вв.


На Воскресенской горе в Смоленске найдена крохотная медная монетка - пуло. Это подтверждает догадки специалистов - в середине XVI в., недолгое время, но Монетный двор в Смоленске всё же был.


На территории средневекового селения рядом с Куликовым полем нашли отлично сохранившийся перстень XIX в. с изображением древнегреческой богини Афины Паллады.

Перстень с изображением древнегреческой богини Афины Паллады, найденный на Куликовом поле

В позапрошлом веке эти земли принадлежали Голицыным. Возможно, перстень принадлежал члену этого знатного рода и, судя по размеру, его прекрасной половине.


На территории античного городища Гюэнос (современная территория Абхазии) обнаружили золотую бусину IV в. до н.э. и уникальную для всего Причерноморья, скорей, привезенную из Греции, бронзовую статуэтку божества V в. до н.э.


Одно из ярких открытий последних лет произошло в Херсонесе Таврическом у археологов Эрмитажа.

Уникальной, единственной в античном мире, находкой стал халцедоновый штамп для государственных документов с именем чиновника - "астинома Гераклия".

Комментариев нет: