Абрамцево - самая красивая и уютная усадьба Подмосковья

Долгожданный региональный пресс-тур состоялся.

Долгожданный потому, что об этом музее-заповеднике много читала, но, не поверите, ни разу не была.

И теперь даже не знаю какой картинкой проиллюстрировать свой восторг от посещения усадьбы Абрамцево.

Чудесных домиков-мастерских, где творили Врубель, Серов, Коровин, Поленов и другие?

Или уютной маленькой церквушки, проект которой и его воплощение выполнены с такой душой и глубоким знанием истории?

Или тенистых тропинок аллей и живописнейшего пруда, вечернее небо над которым буквально просится на холст?

Точно! Выберу фото Поленовской дачи, в стенах которой до воскресенья проходит выставка о большом и страстном увлечении Мамонтовых и Алексеевых.

Главный дом усадьбы (первое фото) потому и стоит такой, немного непропорциональный, что к нему пристроен театральный зал.

За месяц работы выставку "С.И. Мамонтов и К.С. Станиславский. Жизнь в искусстве" посетило более 7 000 человек, половина из которых приезжали в Абрамцево только ради неё. И это стоит того!

Кураторы и хранители коллекций Музея МХАТ и Музея-заповедника Абрамцево очень наглядно рассказали историю домашних театров, которые переросли в Московский художественный театр и Русскую частную оперу.

Фотографии из семейных архивов, эскизы к спектаклям, макеты декораций,  созданные лично Станиславским, его сценические костюмы и даже мебельный гарнитур, на котором, с большой вероятностью, за читкой новых пьес, сидели Чехов и Станиславский.

Вы спросите, а почему Главный дом упомянут лишь вскольз?

А потому, что у меня один повод точно есть, чтобы приехать в Абрамцево ещё раз.

Картинку, в итоге, не выбрала. Показываю все.