Музейные новости и анонсы выставок

Срочная новость из Музея космонавтики.

Международную космическую станцию (МКС) можно увидеть в небе над Москвой и Московской областью. Станция в виде яркой точки будет двигаться с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут.

График видимых полётов:

29 марта: 19.42 — 19.48;

30 марта: 20.31 — 20.35;

31 марта: 19.42 — 19.48

В следующий раз МКС над Москвой будет пролетать в мае, июле и сентябре.

График полёта МКС в других регионах можно посмотреть тут.

В Музее Мирового океана появился уникальный экспонат — янтарь весом 2 кг 670 г.

Природная особенность камня не позволяет ему стать произведением искусства, а хранить его можно только в воде.

Янтарь весом более 2х кг из собрания Музея Мирового океана

Балтийский самоцвет будет размещен в зале нового корпуса музея. А пока всем миром думают над необычным именем янтарного самородка.

В оранжереях Музея-заповедника «Царское Село» распустились первые анютины глазки. В скором времени зацветут около 20 тыс. саженцев.

А когда в середине апреля потеплеет, их высадят в открытых грунт царскосельских парков.

Царскосельская оранжерея

Новые выставки:

В Нижнем Новгороде после реставрации открылся Русский музей фотографии. В обновленной экспозиции музея можно увидеть редкие экземпляры фототехники и фотографии прошлых веков.

Экспозиция Русского музея фотографии

А в выставочном зале музея открылась выставка «Песен не петь, водки не пить, вести себя тихо», посвященная первой постановке пьесы Максима Горького «На дне», которой в этом году исполняется 120 лет. До 19 июня 2022 г.

В Санкт-Петербурге в Театральной библиотеке открылась выставка «Матильда из рода Кшесинских», посвященная 150-летию со дня рождения одной самых знаменитых отечественных балерин.

Фотография балерины из фондов Театральной библиотеки

Уникальные архивные документы, фотографии, редкие издания книг и автографы артистки, эскизы костюмов, программа коронационного спектакля 1896 года — в выставочном зале библиотеки до 30 апреля 2022 г.

В Музее-квартире Архипа Куинджи открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Ивана Шишкина.

Место выставки выбрано не случайно. Художники дружили. А после ухода Шишкина из Академии, его ученики перешли в мастерскую Куинджи.

Графика художника Шишкина из фондов Академии художеств СПб

Выставка графических работ Шишкина из фондов Академии художеств продлится до 22 мая 2022 г.

В Москве в выставочном зале парка «Зарядье» открылась «Новая красивая выставка. Весна»

Подчеркивая пробуждении природы, яркие цвета и красоту в чистом виде, экспозиция объединяет живопись, скульптуру и инсталляции российских художников разных поколений. До 10 мая 2022 г.

Работа в экспозиции «Новая красивая выставка. Весна»

В «Антикварном центре на Садовом» открывается выставка современного художника Дмитрия Сухова — мастера цвет и повелителя масляных красок и мастихина.

Художник Дмитрий Сухов

Работы художника, называемые арт-критиками «сплошной застывшей метафизикой», будут представлены на 3-м этаже Центра до 12 апреля 2022 г.

В особняке дворян Вишневских в Щетининском переулке 31 марта откроется выставка анималистической графики XVI–XXI вв. из частных собраний московских коллекционеров.

Выставку «Кошки, котики, котята» можно посетить только по четвергам с экскурсией по предварительной записи.

В Музее декоративного искусства 31 марта откроется выставка «Гжельские истории», где будут представлены керамические работы заслуженного художника России Виктора Неплюева.
Работа Виктора Неплюева

Более 200 произведений графики и мелкой пластики, выполненные в традиционной технике гжели, будут представлены в залах музея до 10 мая 2022 г.

В Музее древнерусской живописи им. Рублева с 31 марта можно увидеть альбом художника-реставратора и исследователя древнерусского искусства Сергея Чуракова (1908–1964).

Рисунок Сергея Чуракова. Копия медальона из Церкви Воскресения Христова Ростовского кремля. 1675 г.

Около восьмидесяти копий орнаментов стенных росписей девятнадцати древнерусских храмов XII–XVIII веков будут представлены посетителям музея до 3 мая 2022 г.

В Гостином дворе 31 марта откроется ярмарка современного искусства Art Russia Fair 2022

Работы российских и зарубежных художников, прошедшие через строгий кураторский отбор, будут представлены публике с 1 по 3 апреля 2022 г.
Художник Екатерина Чекалина

Завтра, 30 марта в день рождения художника Василия Тропинина, в Музее Тропинина пройдут бесплатные экскурсии, посвященные его жизни и творчеству. В 13 и 15 ч.

Запись на экскурсию по whatsapp +7 963 770-65-03 или email: shapkin.fedor@gmail.com.
Василий Тропинин Автопортрет на фоне окна, с видом на Кремль (1846, собрание Музея Тропинина и художников его времени)

*Перед посещением выставок рекомендую уточнять актуальную информацию на официальных сайтах музеев.