Новые выставки недели в музеях Москвы

В Музее древнерусской живописи им. Рублева открылась выставка «Святые врачи. Образы целителей в восточнохристианском искусстве».

Образы святых, к которым обращались с молитвой об исцелении, Целебники или Лечебники с надписями к какому святому и при какой болезни обращаться за помощью, а также предметы, которые привешивали к иконам в знак благодарности — представлены в выставочных залах музея до 29 мая 2022 г.

Исцеление расслабленного. Конец XVII века. Москва (?) Собрание русских икон при поддержке Фонда Апостола Андрея Первозванного

Во вторник, 22 марта в 19.00 ч. пройдет кураторская лекция. Если приехать на часик пораньше, можно успеть посмотреть выставку, а потом послушать куратора.

В Старом Английском дворе открыта выставка «АМАЗОНКИ русского зарубежья».

Небольшая экспозиция посвящена двум русским женщинам, сыгравшим ключевые роли в зарубежной культуре начала XX века — Надежде Ходасевич-Леже и Тамаре де Лемпицкой.

Графику Тамары де Лемпицкой, книгу Кристофа Чвиклитцера про супрематизм Ходасевич-Леже, изданную в 1972 году ограниченным тиражом (всего 250 экземпляров) и копию броши «ARIES» из ювелирной коллекции художницы смотрите в нижней части двора до 3 апреля 2022 г.

Экспозиция выставки в Старом Английском дворе

В Доме Остроухова в Трубниках открылась выставка «Суровые истории. Мифы и сказки».

Два цикла оригинальных иллюстраций, представляющих персонажей из тринадцати самых известных сказок Андерсена и сюжеты основных древнегреческих мифов художника-иллюстратора Игоря Олейникова можно увидеть до 12 июня 2022 г.

Иллюстрация художника Игоря Олейникова

На этой неделе откроется:

В Музее Пушкина на Пречистенке 22 марта - выставка «Москва Евгения Куманькова».

Куманьков известен зрителю как художник-постановщик фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «12 стульев», «Садко» и многих других. Графику и живопись, связанные с историческим обликом Москвы, из фондов музея покажут в выставочных залах Мезонина.

Художник Евгений Куманьков

В Историческом музее 23 марта - выставка «Крымская мистерия».

Проект приурочен к 150-летию со дня рождения художника Константина Фёдоровича Богаевского — яркого представителя Серебряного века, воспевавшего в своем творчестве природу Восточного Крыма — Киммерии.

Константин Богаевский Корабли. Вечернее солнце (1912, собрание Русского музея)

В Галерее классической фотографии 23 марта - выставка «Внутренняя Империя». Мультимедийный проект Андрея Троицкого с помощью образов и текстов рассказывает о путешествии в пространстве памяти.

Вернисаж состоится 23 марта в 19.00 ч. Вход на открытие по традиции будет свободным.

Фоторабота Андрея Троицкого

В Музее современной истории России 24 марта - выставка «Лукоморье». Современное ювелирное и часовое искусство будет представлено в работах двух известных мастеров: художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова и часовщика-конструктора Константина Чайкина.

Работа Константина Чайкина

В выставочных залах галереи «Нагорная» 25 марта - выставка «Весна на Заречной улице или явка с повинной».

Проект посвящен художникам-иллюстраторам советского периода, работавшим в издательствах журналов мод, и тем, кто принимал участие в создании почтовой поздравительной открытки.

Вернисаж состоится 24 марта 2022 г. Сбор гостей в 16.00 ч. Вход свободный, по регистрации.

Работа Олега Осьмука

Перед посещением рекомендую уточнять актуальную информацию о режиме работы выставки.

В тексте все ссылки, подсвеченные цветом, активные и ведут на официальные сайты музеев.